Archiv des Autors: Dirk Schöneberg

Allgemeine Hinweise zur Ausstellungssaison

Die Ausstellungsgenehmigungen für das Zuchtjahr 2020 sind bereits ausgegeben worden, so das die entsprechenden Ausstellungen grundsätzlich genehmigt sind.

Bei der Planung und Durchführung von entsprechenden Veranstaltungen ist im Vorfeld Rücksprache mit dem jeweiligen Ordnungsamt bzw. Gesundheitsamt zu halten.

Wenn ein Verein oder Club keine Lokal- oder Clubschau ausrichten kann, kann evtl. als Ersatz eine Tischbewertung gemacht werden. Für diese Tischbewertung kann dann die Schaugenehmigung der Lokal- oder Clubschau genutzt werden. Für die Tischbewertung werden keine LVM’s vergeben.

Allgemeine Hinweise zu Veranstaltungen und Versammlungen

Gemäß der aktuellen Coronaschutzverordnung (CoronaSchVO) des Landes NRW sind Veranstaltungen und Versammlungen mit bis zu 100 Teilnehmern unter Einhaltung geeigneter Vorkehrungen zur Hygiene, zur Steuerung des Zutritts, zur Gewährleistung eines Mindestabstands usw. grundsätzlich wieder möglich.

Die aktuelle Version der CoronaSchVO findet sich auf der Internetseite https://www.land.nrw

Diese Regelungen sind bei der Planung und Durchführung von Veranstaltungen und Versammlungen entsprechend zu berücksichtigen.

Bericht von Kreisverbandsschau Ennepe-Ruhr

Die Kreisverbandsschau Ennepe-Ruhr fand am 23.+.24.11.2019 in der Bürgerbegegnungsstätte Niederstüter, Gedulderweg 80, 45549 Sprockhövel statt.

Ausgestellt waren 166 Kaninchen (151 bei den Altzüchtern, 15 bei den Jungzüchtern) sowie 6 Erzeugnisse von insgesamt 29 Austellern.

 

Siegerliste Altzücher (Katalogdownload Altzüchter)

Vereinskreismeisterschaft

  1. RKZV W541 Stüter     – 775,0 Punkte
  2. W617 Farbenclub        – 773,5 Punkte
  3. RKZV W17 Ardey e.V. – 772,0 Punkte

Kreismeister

  • Mark Lorenz, Hasen
  • Hans-Emil Jung, Blaue Wiener
  • Zgm. Vogelbruch, Zwergwidder wildfarben
  • Zgm. Grunewald, Russen
  • Uwe Ramus, Farbenzwerge lohfarben
  • Klaus Robbert, Zwergwidder weiß

Kammermedaille

  • Mark Lorenz, Hasen – 388,0 Punkte

Landesverbandsehrenpreis

  • Martina Lorenz, Löwenköpfchen – 384,0 Punkte

Landesverbandsmedaillen

  • Norbert Dolle, Hermelin Blauaugen
  • Zgm. Schwarzelmüller, Blaue Holicer

„Heinz-Werner Schöneberg“ – Gedächtnispreis auf 1,2 Tiere (gestiftet vom W541 Stüter)

  • Mark Lorenz, Hasen                                     – 291,0 Punkte
  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold     – 291,0 Punkte
  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 291,0 Punkte

Beste 1,1 (gestiftet von Fam. Ternieden)

  • Mark Lorenz, Hasen – 194,5 Punkte

Bester 1,0

  • Mark Lorenz, Hasen – 97,5 Punkte

Beste 0,1

  • Zgm. Vogelbruch, Zwergwidder wildfarben – 97,0 Punkte

 

Siegerliste Handarbeits- und Kreativgruppen (Katalogdownload Erzeugnisse)

Kreismeisterin

  • Susanne Elbracht – 98,0 Punkte

Ehrenpreisgegenstand

  • Susanne Elbracht – 98,0 Punkte

E-Preis

  • Brunhilde Schönell – 97,0 Punkte

 

Siegerliste Jungzüchter (Katalogdownload Jungzüchter)

Jugend-Vereinsmeister

  1. Jugendgruppe WJ541 Stüter   – 387,5 Punkte
  2. Jugendgruppe WJ17 Ardey      – 387,0 Punkte
  3. Jugendgruppe WJ871 Borbach – 384,5 Punkte

Kreisjugendmeister

  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold – 387,0 Punkte

Beste 1,1 (gestiftet von Fam. Ternieden)

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 194,5 Punkte

Bestes Tier der Jugend (gestiftet von Willi Naumann)

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 97,5 Punkte

Bester 1,0

  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold – 97,0 Punkte

Beste 0,1

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 97,0 Punkte

KVE -groß-

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 387,0 Punkte

OM/ZG II

  • Marie Melina Vollmann – 384,5 Punkte

KVE auf Einzeltier

  • Marie Melina Vollmann – 96,5 Punkte

 

Impressionen von der Ausstellung/Siegerehrung