Archiv des Autors: Dirk Schöneberg

Bericht von Kreisverbandsschau Ennepe-Ruhr

Die Kreisverbandsschau Ennepe-Ruhr fand am 23.+.24.11.2019 in der Bürgerbegegnungsstätte Niederstüter, Gedulderweg 80, 45549 Sprockhövel statt.

Ausgestellt waren 166 Kaninchen (151 bei den Altzüchtern, 15 bei den Jungzüchtern) sowie 6 Erzeugnisse von insgesamt 29 Austellern.

 

Siegerliste Altzücher (Katalogdownload Altzüchter)

Vereinskreismeisterschaft

  1. RKZV W541 Stüter     – 775,0 Punkte
  2. W617 Farbenclub        – 773,5 Punkte
  3. RKZV W17 Ardey e.V. – 772,0 Punkte

Kreismeister

  • Mark Lorenz, Hasen
  • Hans-Emil Jung, Blaue Wiener
  • Zgm. Vogelbruch, Zwergwidder wildfarben
  • Zgm. Grunewald, Russen
  • Uwe Ramus, Farbenzwerge lohfarben
  • Klaus Robbert, Zwergwidder weiß

Kammermedaille

  • Mark Lorenz, Hasen – 388,0 Punkte

Landesverbandsehrenpreis

  • Martina Lorenz, Löwenköpfchen – 384,0 Punkte

Landesverbandsmedaillen

  • Norbert Dolle, Hermelin Blauaugen
  • Zgm. Schwarzelmüller, Blaue Holicer

„Heinz-Werner Schöneberg“ – Gedächtnispreis auf 1,2 Tiere (gestiftet vom W541 Stüter)

  • Mark Lorenz, Hasen                                     – 291,0 Punkte
  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold     – 291,0 Punkte
  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 291,0 Punkte

Beste 1,1 (gestiftet von Fam. Ternieden)

  • Mark Lorenz, Hasen – 194,5 Punkte

Bester 1,0

  • Mark Lorenz, Hasen – 97,5 Punkte

Beste 0,1

  • Zgm. Vogelbruch, Zwergwidder wildfarben – 97,0 Punkte

 

Siegerliste Handarbeits- und Kreativgruppen (Katalogdownload Erzeugnisse)

Kreismeisterin

  • Susanne Elbracht – 98,0 Punkte

Ehrenpreisgegenstand

  • Susanne Elbracht – 98,0 Punkte

E-Preis

  • Brunhilde Schönell – 97,0 Punkte

 

Siegerliste Jungzüchter (Katalogdownload Jungzüchter)

Jugend-Vereinsmeister

  1. Jugendgruppe WJ541 Stüter   – 387,5 Punkte
  2. Jugendgruppe WJ17 Ardey      – 387,0 Punkte
  3. Jugendgruppe WJ871 Borbach – 384,5 Punkte

Kreisjugendmeister

  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold – 387,0 Punkte

Beste 1,1 (gestiftet von Fam. Ternieden)

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 194,5 Punkte

Bestes Tier der Jugend (gestiftet von Willi Naumann)

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 97,5 Punkte

Bester 1,0

  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold – 97,0 Punkte

Beste 0,1

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 97,0 Punkte

KVE -groß-

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 387,0 Punkte

OM/ZG II

  • Marie Melina Vollmann – 384,5 Punkte

KVE auf Einzeltier

  • Marie Melina Vollmann – 96,5 Punkte

 

Impressionen von der Ausstellung/Siegerehrung

Zuchtwerbewartschulung des Kreisverbandes Ennepe-Ruhr

Hiermit möchten wir am Samstag, den 28.09.2019 um 19:00 Uhr, zur Zuchtwerbewartschulung des Kreisverbandes Ennepe-Ruhr in das Vereinsheim des W541 Stüter, Gedulder Weg80, einladen.

Wir konnten Dr. Thomas Schneider als Referenten gewinnen, der einen Vortrag über Tiergesundheit halten wird.

Über ein zahlreiches Erscheinen der Vereine und Clubs und aller interessierten Zuchtfreunde würden wir uns sehr freuen.