Bericht von Kreisverbandsschau Ennepe-Ruhr

Die Kreisverbandsschau Ennepe-Ruhr fand am 23.+.24.11.2019 in der Bürgerbegegnungsstätte Niederstüter, Gedulderweg 80, 45549 Sprockhövel statt.

Ausgestellt waren 166 Kaninchen (151 bei den Altzüchtern, 15 bei den Jungzüchtern) sowie 6 Erzeugnisse von insgesamt 29 Austellern.

 

Siegerliste Altzücher (Katalogdownload Altzüchter)

Vereinskreismeisterschaft

  1. RKZV W541 Stüter     – 775,0 Punkte
  2. W617 Farbenclub        – 773,5 Punkte
  3. RKZV W17 Ardey e.V. – 772,0 Punkte

Kreismeister

  • Mark Lorenz, Hasen
  • Hans-Emil Jung, Blaue Wiener
  • Zgm. Vogelbruch, Zwergwidder wildfarben
  • Zgm. Grunewald, Russen
  • Uwe Ramus, Farbenzwerge lohfarben
  • Klaus Robbert, Zwergwidder weiß

Kammermedaille

  • Mark Lorenz, Hasen – 388,0 Punkte

Landesverbandsehrenpreis

  • Martina Lorenz, Löwenköpfchen – 384,0 Punkte

Landesverbandsmedaillen

  • Norbert Dolle, Hermelin Blauaugen
  • Zgm. Schwarzelmüller, Blaue Holicer

„Heinz-Werner Schöneberg“ – Gedächtnispreis auf 1,2 Tiere (gestiftet vom W541 Stüter)

  • Mark Lorenz, Hasen                                     – 291,0 Punkte
  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold     – 291,0 Punkte
  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 291,0 Punkte

Beste 1,1 (gestiftet von Fam. Ternieden)

  • Mark Lorenz, Hasen – 194,5 Punkte

Bester 1,0

  • Mark Lorenz, Hasen – 97,5 Punkte

Beste 0,1

  • Zgm. Vogelbruch, Zwergwidder wildfarben – 97,0 Punkte

 

Siegerliste Handarbeits- und Kreativgruppen (Katalogdownload Erzeugnisse)

Kreismeisterin

  • Susanne Elbracht – 98,0 Punkte

Ehrenpreisgegenstand

  • Susanne Elbracht – 98,0 Punkte

E-Preis

  • Brunhilde Schönell – 97,0 Punkte

 

Siegerliste Jungzüchter (Katalogdownload Jungzüchter)

Jugend-Vereinsmeister

  1. Jugendgruppe WJ541 Stüter   – 387,5 Punkte
  2. Jugendgruppe WJ17 Ardey      – 387,0 Punkte
  3. Jugendgruppe WJ871 Borbach – 384,5 Punkte

Kreisjugendmeister

  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold – 387,0 Punkte

Beste 1,1 (gestiftet von Fam. Ternieden)

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 194,5 Punkte

Bestes Tier der Jugend (gestiftet von Willi Naumann)

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 97,5 Punkte

Bester 1,0

  • Zgm. Lasse & Henny Lorenz, Sachsengold – 97,0 Punkte

Beste 0,1

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 97,0 Punkte

KVE -groß-

  • Zgm. Küper-Michels, Zwergwidder wildfarben – 387,0 Punkte

OM/ZG II

  • Marie Melina Vollmann – 384,5 Punkte

KVE auf Einzeltier

  • Marie Melina Vollmann – 96,5 Punkte

 

Impressionen von der Ausstellung/Siegerehrung